Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Эполет

Эполеты (фр. épaulettes букв. «плечики» от épaule «плечо»), наплечник, наплечье — наплечные знаки различия военных чинов и воинского звания на военной форме.

Эполеты были распространены в армиях и флотах европейских государств в XVIII—XIX веках, особенно в период наполеоновских войн, но к середине XX века практически вышли из обращения. В настоящее время сохранились лишь в армии некоторых государств как часть парадного обмундирования.

История

Некоторые ошибочно считают, что эполеты произошли от рыцарских доспехов. Как знаки различия чинов (званий) эполеты были характерны для военной формы одежды XIX — начала XX веков в вооружённых силах европейских государств.

В России, в вооружённых силах, эполеты были введены в 1803 (1807) году, якобы потому, что, благодаря плетению из канители и своей массивности, могли защищать плечи военнослужащего от рубящих ударов холодным оружием. До 1854 года эполеты были единственным видом наплечных знаков различия для офицеров и генералов, причем с 1827 года, с введением эполетных звёздочек, по ним можно было определить чин обладателя. С 1854 года эполеты постепенно уходят на периферию русской армейской и флотской одежды, хотя и не исчезают полностью. В Русской армии, с 1856 года эполеты, в отличие от погон, являлись принадлежностью только парадной формы одежды военнослужащих. К 1913 году эполеты продолжали оставаться неотъемлемой частью парадной формы офицеров, генералов и улан, хотя число случаев, по которым следовало носить эту форму, свелось до минимума. У обер-офицеров — эполеты были без кистей, как и у нижних чинов улан Русской армии.

В 1943 году обсуждался вопрос введения эполет в состав парадной формы офицеров и генералов Красной Армии ВС Союза ССР, однако предложение было отвергнуто из-за дороговизны производства эполет, а также из-за того, что на мундире середины XX века эполеты смотрелись уже слишком архаично.

В настоящее время эполеты используются на церемониальной форме одежды офицеров Президентского полка России.

Устройство и функции

Поле (чашка) эполета имеет форму круга или овала, корневая часть (та, что ближе к шее) в разных армиях может иметь различную форму — от прямоугольника до вытянутого полукруга.

Эполет крепится к плечу следующим образом: на плечо мундира нашит специальный узкий поперечный контрпогон, под которым пропускается корневая часть эполета. На конце корневой части закреплена пуговица, которая шнурками или крючком крепится на плечо мундира у воротника. Поле эполета, в зависимости от ранга воинского звания, может обрамляться плетёными из проволочной канители валиками или чеканными накладками, имитирующими валики. У военнослужащих более высокого ранга по окружности поля может крепиться канительная бахрома или кисти. На поле эполет также могут находиться шифровка и символы, обозначающие звание и принадлежность к роду войск (эмблема или знак).