Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Омский нефтеперерабатывающий завод

Омский нефтеперерабатывающий завод — одно из крупнейших предприятий нефтепереработки России, расположенное в городе Омске и принадлежащее компании «Газпром нефть».

Омский нефтезавод признан лучшим предприятием нефтепереработки в России и странах СНГ в 2012 году. Глубина переработки по итогам 2014 года выросла до 93,02% - это лучший показатель в отрасли. По итогам 2016 года Омский НПЗ стал лидером в РФ по объемам нефтепереработки.

История

Решение о создании в Омске нефтеперерабатывающего завода было принято в 1949 году, в 1955 году Омский нефтеперерабатывающий завод был введен в эксплуатацию. За первый год завод переработал 280 тыс. тонн нефти, а ассортимент нефтепродуктов был расширен до 4 наименований. Первый директор Омского НПЗ - Александр Малунцев.

В 1958 году на Омском НПЗ был освоен выпуск смазочных материалов, в 1959 началось производство бензина. В середине 70-х Омский НПЗ стал крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом страны, переработав 24 млн тонн нефти.

В 2006 году Омский нефтезавод вошел в состав компании «Газпром нефть». В 2008 году на Омском НПЗ стартовала крупномасштабная программа модернизации.

В 2010 году введена в эксплуатацию установка изомеризации бензиновых фракций «Изомалк-2». Этот уникальный комплекс является самой мощной установкой данного типа в России и Европе и входит в тройку самых мощных в мире (мощность - 800 тыс. тонн по сырью). «Изомалк-2» выпускает изомеризат - высокооктановый компонент товарных бензинов с минимальным содержанием серы, ароматических углеводородов, что позволяет получать бензины экологического класса «Евро-5».

В 2011 году на Омском НПЗ переработана миллиардная тонна нефти.

Производственные характеристики

В целом завод выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов: высокооктановые бензины, дизельное и судовое топливо, авиакеросин, битум, бытовой газ, техническую серу и другую продукцию. Все моторные топлива, выпускаемые Омским НПЗ, соответствуют экологическому стандарту Евро-5.

Влияние на экологию

С 2009 года в группе компаний «Газпром нефть» внедрена и действует комплексная Программа повышения надежности трубопроводов «Чистая территория», направленная на снижение и предупреждение отказов трубопроводных систем, включая проведение работ по реконструкции и замене трубопроводов.

Система экологического менеджмента, соответствующая требованиям международных стандартов серии ISO 14001, действует в группе компаний «Газпром нефть» с 2013 года и ежегодно проверяется независимыми аудиторскими организациями.

Первый этап строительства инновационной системы очистных сооружений "Биосфера", который входит в комплекс мероприятий национального проекта "Экология", завершен в 2019 году. Строительство комплекса, который повысит эффективность очистки сточных вод до 99,9%, планируется завершить к 2021 году.

Несколько видов животных, крайне чутких к состоянию окружающей среды, выбрали нефтезавод территорией для проживания и размножения.

Социальные инвестиции

В 2016 году компания «Газпром нефть» направила в бюджеты Омской области почти 5 млрд руб. налоговых платежей. Это на 10 % больше, чем в 2015 году.

«Газпром нефть» — крупнейший в Омской области социальный инвестор, который совместно с ПАО «Газпром» финансирует более 90 % всех негосударственных затрат на социальные проекты в регионе.

Компания осуществляет 100 % финансирования ХК «Авангард», его детско-юношеской школы и молодежной команды. Также финансирует детско-юношескую школу единоборств «Шторм» Александра Шлеменко.