Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

252-я стрелковая дивизия

252-я стрелковая дивизия — воинское соединение Вооружённых Сил СССР в Великой Отечественной войне. Период боевых действий: с 15 июля 1941 года по 11 мая 1945 года.

История формирования дивизии

Дивизия начала формироваться 28 июня 1941 года под Москвой.

11 июля 1941 года дивизия получила приказ срочно грузиться в эшелоны и по железной дороге отправляться в распоряжение Западного фронта, где вошла в состав 29-й армии.

28 июля 1941 года полки дивизии с марша вступили в бой.

29 А была развёрнута на базе 30-го стрелкового корпуса который стал основой управления и соединений армии в июле 1941 года в Московском военном округе. В состав армии вошли управление, 245-я, 252-я, 254-я и 256-я стрелковые дивизии, а также ряд воинских частей.

1. Для прикрытия направления на Бологое сформировать управление 29-й армии.
Командующим 29-й армией назначить генерал-лейтенанта тов. Масленникова. Начальником штаба армии назначить генерал-майора тов. Шарапова.
На формирование управления армии обратить управление 30-го стрелкового корпуса.
Штаб армии с конца 12.07.1941 г. — Бологое.
2. В состав армии включить: четыре стрелковые дивизии (256, 252, 254 и 245-ю), одну (69-ю) моторизованную дивизию, два корпусных артполка (264-й и 644-й), три артполка ПТО (171, 753 и 759-й), один истребительный полк, один бомбардировочный полк и одну эскадрилью Ил-2.
3. Армию развернуть на рубеже Старая Русса, Осташков с задачей — прикрыть направления Старая Русса, Бологое; Холм, Бологое; Осташков, Вышний Волочек.
Район Валдай, Осташков, Бологое прикрыть истребительной авиацией. Резервы иметь в районе Валдай, Бологое, Вышний Волочек.
Граница армии справа — оз. Ильмень, р. Волхов.
Граница армии слева — (иск.) Селижарово, Вышний Волочек.
4. Второй рубеж обороны подготовить по р. Мста.
Передовыми частями армии к утру 13.07 выйти на фронт Старая Русса, Осташков.
5. Исполнение донести.

По поручению Ставки Верховного Командования Жуков

— Приказ Ставки ВК № 00293, от 12 июля 1941 года, О формировании 29-й армии и занятии ею оборонительного рубежа. ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3408. Д. 4, Л. 26, 27. Подлинник.

В пути, в районе станции Бологое, эшелоны дивизии подверглись нападению авиации противника.

По прибытии она вошла в состав 29-й армии резерва ВГК. С 20 июля дивизия вместе с армией была включена в состав Западного фронта. Её части форсировали реку Западная Двина и 28 июля под деревней Ильино Смоленской области с марша вступили в бой. В течение ночи они отбили несколько контратак подошедших резервов противника, но вынуждены были под давлением превосходящих сил отойти в северном направлении.

16 августа 1941 года командир 252-й стрелковой дивизии издал боевой приказ № 20 на атаку м. Ильино в ночь с 17 на 18.8. 1941 г.. Перед фронтом дивизии, по южным берегам рек Двинка и Западная Двина, пополненная свежими подкреплениями, в готовности к переходу, в наступление оборонялись части 26-й пехотной дивизии вермахта.

Затем дивизия повторно форсировала реку Западная Двина и заняла оборону на её северном берегу в районе устья реки Торопа. Здесь она находилась до конца августа, затем в начале сентября вела наступательные бои, выполняя задачу отбросить противника на западный берег реки. В ходе их был окружён и разгромлен 456-й гренадерский полк СС (Смоленское сражение). В начале октября дивизия вместе с армией вынуждена была отойти на ржевском направлении. К 12 октября она сосредоточилась в районе Чертолино и заняла оборону, прикрывая переправу частей 29-й армии через реку Волга и дальнейший отход на Ржев. К 15 октября её части сосредоточились северо-восточнее Старицы. Продолжая отход, к 19 октября они сосредоточились в районе Новинки, где с марша вступили в бой и отбросили противника к городу Калинин. С 21 октября дивизия в составе 31-й армии Калининского фронта заняла оборону у железнодорожного моста через реку Волга в районе городе Калинин (Вяземская и Калининская оборонительные операции). С 1 декабря она вновь перешла в 29-ю армию этого же фронта и с 5 декабря участвовала в штурме и освобождении города Калинин. В результате боев к 16 декабря он был освобождён, дивизия вышла в район станции Калинин (юго-западная часть города). Преследуя противника, её части с боем овладели Даниловской, вновь форсировали реку Волга, освободили населённый пункт Станишино и к 29 декабря вышли к Холоховне (Калининская наступательная операция).

В августе-сентябре 1942 года дивизия находилась на доукомплектовании в УрВО в районе Верещагина Молотовской области.

Сталинградская битва

Пополнившись личным составом и вооружением, дивизия 9 сентября 1942 года была передислоцирована в район ст. Неткачево, где вошла в состав 10-й резервной армии. 18 октября 1942 года она, совершив 180-километровый марш по маршруту Ольховатка — Зензеватка — Садки, сосредоточилась в районе Балка Грачева (северо-западнее Сталинграда) и, войдя в состав 66-й армии Донского фронта, перешла к обороне. 29 октября 1942 года дивизия вышла из состава 66-й армии и была подчинена 65-й армии этого же фронта. В период с 15 по 18 ноября, совершив 160-километровый марш, ее части переправились через реку Дон в районе южнее х. Нижне-Затонский и сосредоточились в лесу 2 км севернее от ст. Клетская, находясь во втором эшелоне армии. 19 ноября дивизия перешла в наступление в общем направлении на Сталинград. Преследуя противника, ее части переправились по льду через реку Дон и совместно с частями 304-й стрелковой дивизии после упорного боя овладели х. Вертячий (54 км северо-западнее Сталинграда). Затем, продолжая наступление, они вышли в район севернее Казачьего Кургана.

Корсунь-Шевченковская операция

В завершающей стадии Корсунь-Шевченковской операции подразделения 252-й стрелковой дивизии форсировали Гнилой Тикич в районе Лысянки и вышли к оборонительному рубежу противника на участке Чижовка — Шубенный Став. В преддверии крупномасштабного наступления на уманском направлении командование 2-го Украинского фронта активно прощупывало прочность немецкой обороны, проводя на различных участках тактическую разведку. В одной из таких операций особенно отличился младший сержант Д. Ф. Витер. 28 февраля 1944 года в районе населённого пункта Шубенный Став было решено провести танковую атаку на позиции врага. Осуществить пропуск бронетехники через минные поля было поручено сапёрам 420-го отдельного сапёрного батальона. Работая днём в течение трёх часов под огнём врага, Денис Фёдорович с тремя сапёрами своего батальона снял 231 противотанковую мину. Во время танковой атаки он вскочил на головной танк, на котором добрался до переднего края противника. Действуя смело и решительно в непосредственной близости от немецких траншей под непрекращающимся обстрелом со стороны неприятеля, сапёр обезвредил 18 противотанковых мин, чем обеспечил проход танков в глубину вражеской обороны. За доблесть и мужество, проявленные при выполнении боевого задания, приказом от 25 мая 1944 года младший сержант Д. Ф. Витер был награждён орденом Славы 3-й степени (№ 52191).

Уманско-Ботошанская операция

Между тем в рамках начавшейся Уманско-Ботошанской операции подразделения 252-й стрелковой дивизии прорвали оборону противника, и преследуя отступающего врага, развернули наступление общим направлением на Умань. Погодные условия для проведения операции были чрезвычайно тяжёлыми. Бывший командир отдельного истребительно-противотанкового дивизиона В. А. Пичугин впоследствии вспоминал:

Стояла весенняя распутица 1944 года. Артиллерия едва поспевала за пехотой. Автомашины-тягачи, застревая в густой, как масло, грязи фронтовых дорог, не могли вытянуть из неё пушки и гаубицы

— В. Пичугин. Материнское счастье. Из сборника Наша стрелковая: ветераны 252-й дивизии вспоминают

В сложившейся обстановке сапёрам батальона старшего лейтенанта М. Г. Козлова приходилось работать с полным напряжением сил, помогая дивизионной технике преодолевать распутицу, бездорожье и многочисленные водные преграды. Пройдя через Умань и Бельцы, 252-я стрелковая дивизия вступила в северную Молдавию, где перешла к обороне северо-восточнее города Унгены.

Ясско-Кишинёвская операция

С середины апреля 1944 года и до начала Ясско-Кишинёвской операции 252-я стрелковая дивизия вела напряжённые бои в Бельцком уезде Молдавской ССР в районе сёл Тешкурены и Кошены. В ходе начавшегося крупномасштабного наступления советских войск в Молдавии и Румынии дивизии предстояло штурмом овладеть городом Унгены и замкнуть кольцо окружения вокруг кишинёвской группировки противника. В ночь на 22 августа 1944 года 420-й отдельный сапёрный батальон получил задачу обеспечить проход личного состава и материальной части дивизии через инженерные заграждения противника в районе севернее села Загаранча. Разбитые на группы разграждения сапёры капитана Козлова, среди которых был и младший сержант Д. Ф. Витер, в течение ночи проделали 13 проходов в минных полях немцев, обезвредив при этом свыше 1500 противопехотных и 860 противотанковых мин. Благодаря качественной и самоотверженной работе сапёров дивизия преодолела глубоко эшелонированную оборону противника без потерь.

В сентябре 1944 года 252-я стрелковая дивизия была выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования и после отдыха и пополнения в начале ноября 1944 года в составе 4-й гвардейской армии переброшена в Венгрию. В ходе наступления войск 3-го Украинского фронта в рамках Будапештской операции подразделения дивизии после ожесточённых боёв 29 ноября вышли к Дунаю западнее города Калоча. Форсирование реки началось в ночь на 1 декабря в районе посёлка Герьен (Gerjen). Младший сержант Д. Ф. Витер добровольно вызвался вести первую лодку с десантниками на борту. Едва советские бойцы достигли середины реки, как в небе появился немецкий самолёт, который сбросил осветительные ракеты на парашютах. Обнаружив десант, немцы сразу же открыли ураганный огонь по месту переправы. В лодке младшего сержанта Витера один боец погиб, а сам Денис Фёдорович был ранен. Тем не менее он одним из первых достиг противоположного берега Дуная и огнём из автомата прикрывал высадку других десантных групп. После того, как береговой плацдарм был закреплён, Витер, несмотря на ранение, остался в строю. Остаток ночи он в составе расчёта парома продолжал работать на переправе. За доблесть и мужество, проявленные при форсировании Дуная, приказом от 7 января 1945 года Денис Фёдорович был награждён орденом Славы 2-й степени (№ 13266).

В январе — феврале 1945 года 252-я стрелковая дивизия вела тяжёлые бои в районе венгерского города Секешфехервара. Затем она была подчинена командующему 46-й армией 2-го Украинского фронта и принимала участие в Венской операции. Командир сапёрного отделения сержант Д. Ф. Витер отличился во время ликвидации эстергомско-товарошской группировки врага. 21 марта 1945 года он своевременно проделал проход через минное поле противника, обеспечив тем самым успешное наступление частей дивизии. 24 марта в бою близ посёлка Модьорошбанья (Mogyorosbanya) при штурме безымянной высоты сержант Витер уничтожил пулемётный расчёт, мешавший продвижению стрелковых частей, истребил пять солдат и одного офицера и ещё трёх военнослужащих неприятеля взял в плен.

Развивая дальнейшее наступление вдоль правого берега Дуная 28 марта подразделения 23-го стрелкового корпуса, в состав которого входила 252-я стрелковая дивизия, овладели правобережной частью города Комарома. Командующий 46-й армией поставил перед 252-й стрелковой дивизией задачу: форсировать Дунай и очистить от противника левобережную часть города. В качестве места для переправы был выбран участок реки в районе острова Сентпаль, поросшие лесом берега которого затрудняли обзор противнику. В ходе операции по форсированию Дуная, начавшейся в ночь на 30 марта 1945 года, вновь отличились сапёры 420-го отдельного сапёрного батальона. Дивизионная газета «Боевая красноармейская» в номере от 26 апреля так описывала подвиг сапёров:

Мартовская ночь была лунная, и немцы обстреливали наш берег. Но сапёры работали слаженно и быстро. Сержант Витер, ефрейтор Сухоярский и рядовой Бабяк нашли материал для плотов. Все трудились не покладая рук и досрочно выполнили задание. «Грузиться»! — послышалась команда. В числе первых поплыли сапёры, сооружавшие плоты. Противник встретил смельчаков пулемётными очередями. Но не дрогнули советские воины. Стрелки завязали перестрелку, а сапёры сильнее налегли на вёсла. Обеспечив успешную переправу, сапёры начали расчищать путь наступающим. Они обнаружили и обезвредили более 200 вражеских мин

— Их книги: Наша стрелковая: ветераны 252-й дивизии вспоминают

Захватив плацдарм на левом берегу Дуная, подразделения дивизии развили успех и в тот же день при поддержке Дунайской военной флотилии очистили от противника левобережную часть Комарома. За отличие в боях на правом берегу Дуная через год после окончания Великой Отечественной войны указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года сержант Витер Денис Фёдорович был награждён орденом Славы 1-й степени (№ 642).

В первых числах апреля 252-я стрелковая дивизия была передана 7-й гвардейской армии, в составе которой освобождала северо-восточные районы Австрии и юго-западную часть Чехословакии. Д. Ф. Витер принимал участие в освобождении Братиславы, форсировании реки Моравы, разгроме немецкой группы армий «Австрия». Боевой путь он завершил у местечка Мито (Mýto) к востоку от города Пльзеня.

Командный состав

Командиры дивизии

  • Мартыненко (00.06.1941 — 00.07.1941), полковник
  • Забалуев, Александр Алексеевич (19.08.1941 — 01.01.1942), полковник, с 15.07.1941 генерал-майор
  • Урбанович, Виктор Казимирович (02.01.1942 — 26.08.1942), генерал-майор
  • Шехтман, Зиновий Самойлович (27.08.1942 — 04.12.1942), полковник
  • Анисимов, Георгий Иванович (05.12.1942 — 00.02.1943), полковник, с 27.01.1943 генерал-майор
  • Бирин, Борис Иванович (00.02.1943), подполковник
  • Анисимов, Георгий Иванович (00.02.1943 — 19.09.1943), генерал-майор
  • Горбачёв, Иван Александрович (20.09.1943 — 14.10.1943), полковник
  • Фролов, Иван Семёнович (15.10.1943 — 05.11.1943), полковник
  • Горбачёв, Иван Александрович (06.11.1943 — ??.05.1947), полковник, с 10.04.1944 генерал-майор

Заместители командира дивизии по строевой части

  • .
  • Гордеев, Александр Николаевич (??.02.1946 — ??.12.1946), полковник
  • .

Заместители командира дивизии по политической части

  • Ростовцев, Иван Никитич

Боевой состав

  • 924 стрелковый Кишиневский орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк
  • 928 стрелковый Дунайский орденов Суворова и Кутузова полк
  • 932 стрелковый Краснознамённый ордена Александра Невского полк
  • 787 (277) артиллерийский Кишиневский полк,
  • 270 гаубичный артиллерийский полк,
  • 310 отдельный самоходно-артиллерийский дивизион (110 отдельный самоходно-артиллерийский дивизион,110 отдельный истребительно-противотанковый дивизион),
  • 332 отдельная разведывательная рота,
  • 420 отдельный сапёрный батальон,
  • 672 отдельный батальон связи (572 отдельный батальон связи,176 отдельная рота связи),
  • 270 отдельный медико-санитарный батальон,
  • 250 отдельная рота химической защиты,
  • 52 автотранспортная рота,
  • 303 полевая хлебопекарня,
  • 76 дивизионный ветеринарный лазарет,
  • 815 полевая почтовая станция,
  • 393 полевая касса Госбанка.

Подчинение

Отличившиеся воины

Герои Советского Союза:

  • Бабак, Демид Иванович, лейтенант, командир роты 924-го стрелкового полка.
  • Бусаргин, Николай Матвеевич, лейтенант, командир 5-й стрелковой роты 932-го стрелкового полка.
  • Валянский, Михаил Яковлевич, младший лейтенант, командир пулемётного взвода 932-го стрелкового полка.
  • Глибко, Юрий Киприянович, майор, командир 932-го стрелкового полка.
  • Гончаров, Иван Тимофеевич, младший лейтенант, командир пулемётного взвода 932-го стрелкового полка.
  • Деманов, Георгий Георгиевич, лейтенант, командир взвода 932-го стрелкового полка.
  • Кильдяков, Михаил Андреевич, старший лейтенант, заместитель по политической части командира 2-го батальона 932-го стрелкового полка.
  • Некрасов, Николай Васильевич, капитан, командир батальона 932-го стрелкового полка.
  • Пестерев, Алексей Иванович, лейтенант, исполняющий обязанности командира 2-го батальона 932-го стрелкового полка.
  • Потапов, Дмитрий Сергеевич, лейтенант, командир взвода противотанковых ружей 932-го стрелкового полка.
  • Поштаренко, Яков Тимофеевич, сержант, командир отделения 420-го отдельного сапёрного батальона.
  • Свистов, Павел Дмитриевич, сержант, разведчик взвода пешей разведки 928-го стрелкового полка.

Кавалеры ордена Славы трёх степеней.

  • Витер, Денис Фёдорович, сержант, командир отделения 420 отдельного сапёрного батальона.
  • Голиков, Алексей Павлович, сержант, командир отделения сапёрного взвода 928 стрелкового полка.
  • Исайченков, Василий Андреевич, старший сержант, помощник командира сапёрного взвода 928 стрелкового полка.
  • Симонов, Евгений Алексеевич, старшина, командир отделения взвода пешей разведки 928 стрелкового полка.
  • Тараскин, Владимир Дмитриевич, старшина, разведчик 332 отдельной разведывательной роты.
  • Татаринцев, Николай Петрович, ефрейтор, командир сапёрного отделения 928 стрелкового полка.

Список воинов, закрывших своим телом амбразуру в годы Великой Отечественной войны