Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

the brilliant green

the brilliant green — японская рок-группа из Киото, образованная в 1995 году и в настоящее время состоящая из Томоко Кавасэ и Сюнсаку Окуды.

История

Группа была сформирована в 1995 году, после того как Томоко Кавасэ откликнулась на объявление басиста Сюнсаку Окуды и гитариста Рё Мацуи, искавших двух женщин-музыкантов для их группы. В то время Кавасэ пела на любительских концертах с друзьями из музыкального колледжа. Ей не хотелось делать из музыки средство заработка, однако Окуда и Мацуи убедили её исполнить несколько написанных ею песен в новообразованном коллективе.

Вскоре участники создали демозапись, которая содержала собственные и перепетые песни. Друг Кавасэ послушал запись и пригласил группу в бар, где он проводил небольшие концерты. Там их заметил друг представителя Sony, который в следующий раз пришёл на выступление и предложил the brilliant green контракт с крупным лейблом. Трио начало активно писать песни и незадолго до профессионального дебюта переехало в Токио.

В 1997 году группа выпустила первые два сингла на английском языке — «Bye Bye Mr. Mug» и «Goodbye and Good Luck». В следующем году был выпущен одноимённый дебютный альбом.

В 2001 году журнал Time включил the brilliant green в десятку лучших современных групп за пределами США. В том же году Кавасэ начала сольный проект под именем Tommy february6.

После выпуска в 2002 году альбома The White Album члены группы занялись сольными проектами, но официально она не распадалась. Кавасэ продолжила работать под именами Tommy february6 и Tommy heavenly6, Мацуи начал проект под названием meister.

1 июня 2007 года участники объявили о продолжении деятельности коллектива после пяти лет перерыва. В том же году песня «Stand by Me» стала финальной темой дорамы Detective School Q, а песня «Ash Like Snow» — открывающей композицией аниме-сериала Mobile Suit Gundam 00. В 2008 году вышел первый сборник группы Complete Single Collection ’97-’08.

В мае 2010 года Рё Мацуи ушёл из the brilliant green.

Участники

Текущие участники
  • Томоко Кавасэ — вокал (с 1997)
  • Сюнсаку Окуда — ритм-гитара (с 1997), соло-гитара (с 2010), бас-гитара (1997—2010)
Бывшие участники
  • Рё Мацуи — соло-гитара, ударные (1997—2010)
Сессионные музыканты
  • Джеймс Де Баррадо — ударные (с 2010)
  • Джеймс Макуайт — бас-гитара (с 2010)

Дискография

Синглы

Студийные альбомы

Сборники