Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Флайборд

Флайборд (англ. FlyBoard) — вид экстремального спорта, иначе называющийся Гидрофлайт (Hydroflight) и представляющий собой полёты на специальной доске, приводимой в движение за счёт реактивной силы потока воды, нагнетаемого подключённым к флайборду гидроциклом или создаваемой воздушно-реактивными двигателями, работающими на керосине и прикреплёнными к флайборду.

Водный флайборд

Водный флайборд изобретён чемпионом по аквабайку, французом Фрэнком Запата, в 2011 году.

Флайборд можно отнести к артистическим видам спорта. Флайбордист, летающий на доске, может подниматься на высоту до 19 метров, выполнять всевозможные трюки: сальто, вращения вокруг своей оси, повороты, зависания в воздухе, эффектные выходы и погружения.

Особо эффектно смотрится трюк под названием «дельфин» — когда флайбордист, двигаясь вдоль поверхности воды, ныряет в воду и выныривает подобно движениям дельфина.

В 2019 году Министерство спорта Российской федерации внесло во Всероссийский реестр видов спорта дисциплину Гидрофлайт (Флайборд). Создан комитет по Гидрофлайту Федерации водно-моторного спорта России и в 2020 году проведен первый чемпионат России по этому виду спорта. Первым чемпионом России стал Антон Попов из Санкт-Петербурга, серебряным призером 17-ти летний Андрей Смирнов из Москвы, бронзовым - Александр Малых, город Екатеринбург. В сентябре того же года был разыгран Кубок России, который достался москвичу Андрею Смирнову, серебро и бронза, соответственно, у екатеринбуржцев Александра Малых и Владислава Владыкина.

В сезоне 2021 года планируется проведение этапов чемпионата России и подготовка к проведению Первого чемпионата мира.

Реактивный флайборд

Реактивный флайборд Flyboard Air изобретён тоже Фрэнком Запата, в 2016 году. Он представляет собой летающую платформу, снабженную четырьмя воздушно-реактивными двигателями, работающими на керосине, с максимальной скоростью полета 150 км/ч, автономный полет на высоте до 3 км, время полета 10 мин.