Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Монтаж керамической плитки на пол



Перед началом работы по укладке плитки на пол следует сначала проверить на горизонтальность и выровнять его основание. Чтобы выявить неровности на его поверхности, потребуется провести по ней ровной рейкой, и выявленные огрехи пометить карандашом. После этого все выступы сбивают зубилом при помощи молотка, а углубления заделываются цементным раствором. Нужно дождаться, чтобы раствор застыл, и очистить основание от всевозможных загрязнений. Если изъянов окажется очень много, то потребуется сделать дополнительную новую стяжку толщиной в 0,1 м. Качество проделанной работы проверяют уровнем с рейкой.

Когда раствор, из которого была сделана новая стяжка, высохнет, можно приступать к разметке поверхности, необходимой для дальнейшей работы. Сначала, пользуясь уровнем, размечается карандашом линия чистого пола вдоль периметра комнаты. Затем вдоль разметки натягивается строительная нить. Она будет служить ориентиром, вдоль которого будет укладываться плитка.

Если плитка имеет однотонную окраску, то её укладывать легче, чем имеющую определённый рисунок. Во втором случае нужно сначала определиться с порядком укладки.

Не всегда количество плитки, укладываемое в один ряд, бывает точно кратным его длине. Тогда приходится у одной из плиток отрезать ненужную часть. Делается это с помощью стеклореза, которым делают разметку на лицевой стороне плашки, отделяя лишнюю часть, и, уложив на край стола, отламывают её. Надрез должен быть сделан с первого раза, иначе края плитки получатся неровными, со сколами.

Плитку укладывают на раствор, постукивая при этом по её поверхности так, чтобы её верхняя поверхность сравнялась с нижней поверхностью уровня и стала вровень с предыдущей плиткой. Чтобы швы между плитками были одинаковы, их выравнивают пластмассовыми крестиками.

Когда очередная плитка занимает своё место, со швов нужно удалить лишний раствор и продолжить работу. Когда плитка будет уложена полностью, швы нужно будет обработать специальным заполнителем швов, цвет которого можно подобрать в тон напольного покрытия.

После окончания работы нужно будет подождать не менее двух суток, чтобы цементный состав высох. После этого поверхность пола можно, при желании, обработать специальным составом, продающимся в строительных магазинах, который сделает плитку блестящей и не даст ей потускнеть в дальнейшем.