Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Идеи обустройства балкона



Если несколько десятилетий назад балкон для многих был небольшим дополнением квартиры, местом для скопления ненужных вещей, то в нынешнее время эту пристройку нельзя считать бесполезной. Некоторые владельцы делают из балкона место, где можно отдохнуть от серых будней насладившись красотой природы, а кто-то превращает его в полноценное жилое помещение.

Но для того чтобы сделать из балкона полезную площадь необходимо получить разрешение на перепланировку квартиры. Перед хозяевами стоит сложная задача, в которой нужно превратить остекленный балкон в продолжение смежной комнаты. Рассмотрим популярные варианты и особенности этого важного этапа.

Совмещение балкона с кухней и обустройство столовой

В этом случае следует придерживаться одного важного правила. Обустраивая кухню на балконе нельзя переносить туда газовую плиту, инженерные системы, тяжелую бытовую технику и мебель. Лучше всего отдать предпочтение электрической плите и нескольким практичным шкафчикам. Чтобы не было слишком большой нагрузки на балкон, можно поставить там обеденный гарнитур. Интересная идея: часть стены, которая освободилась после демонтажа балконного блока можно использовать для установки барной стойки либо для стола под приготовление пищи.

Совмещение балкона с детской комнатой

Приняв решение использовать данное помещение в этих целях, родители должны побеспокоиться за безопасность и комфорт ребенка. В строительных магазинах предлагается широкий ассортимент материалов, которые помогут обеспечить максимальную теплоизоляцию. Наиболее оптимальное решение– обустройство на балконе игровой зоны. В процессе ремонтных работ важно обратить внимание на защиту оконных проемов, особенно это касается тех квартир, которые располагаются на высоком этаже. Решетки и специальные замки, помогут в этом деле.

Место для учебы

Если в вашей семье появился школьник – пора подумать о месте, где он будет делать домашнее задание. Обустроив балкон у вашего чада появиться рабочий кабинет и комната для отдыха.

Совмещение балкона со спальней

Особенно такой вариант будет эффектно смотреться, если получится убрать раздельную стенку. Балкон можно перестроить в гардеробную или будуар. Сделать помещение светлым и комфортным можно с помощью французских окон, которые устанавливаются по всему пространству, то есть от пола до потолка. Подоконный блок можно использовать в качестве столика или современной книжной полочки. Приукрасить пространство можно с помощью декоративных элементов.

А как вам идея с рабочим кабинетом?

В этом варианте рабочая зона переноситься на балкон. Подоконник переделывается под стеллаж, шкаф или рабочий стол, на который можно поставить компьютер.

Совмещение с залом или гостинной

В данном случае комната станет просторнее и светлее. На балконе можно поставить удобную мебель для отдыха и в дальнейшем приглашать туда друзей. Перепланировка такого типа не подразумевает демонтажа разделительной стены, но ее можно использовать в качестве барной стойки или книжного шкафа.

Обустройство зимнего сада

Этот вариант подойдет для любителей комнатных растений. Зеленная зона на балконе может оживить любую комнату, как гостиную и спальню, так и зал. К тому же на балконе в любое время года можно наблюдать достаточное количество дневного света, что положительно влияет на развитие растений.

Таким образом, удачная перепланировка балкона добавит в жизнь владельцев квартиры только положительные эмоции. Если вы сомневаетесь в собственных силах, то данную работу лучше доверить профессионалам.