Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

От регистрации ГОСТ Р к декларированию соответствия


В 2009 году Российская Федерация внесла изменения в систему обязательной регистрации продукции. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 982 от 01.12.2009 г., обязательная регистрация продукции в системе ГОСТ Р была заменена на декларирование соответствия для определенных типов продукции.

982 постановление было принято в связи с необходимостью упрощения процедуры обязательной регистрации и снижения затрат для производителей. Декларирование соответствия стало обязательным только для тех видов продукции, которые были указаны в перечне, приведенном в постановлении.

Перечень товаров, которые подлежат обязательному декларированию соответствия


В список вошли:

● Продукция, предназначенная для использования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, включая бытовые приборы, сантехнику и другие товары для дома.
● Товары, используемые в строительстве, включая строительные материалы, оборудование и инструменты.
● Продукция, предназначенная для использования в медицинских учреждениях, включая медицинское оборудование, медикаменты и другие товары для здравоохранения.
● Товары, связанные с питанием и сельским хозяйством, включая пищевые продукты, корма для животных и сельскохозяйственную технику.
● Продукция, используемая в транспортной отрасли, включая автомобили, автозапчасти, железнодорожное оборудование и другие товары, связанные с транспортом.

Для декларирования соответствия необходимо было получить сертификат соответствия или декларацию о соответствии, в зависимости от категории продукции. Процедура декларирования соответствия также включала проведение испытаний продукции в аккредитованных лабораториях и оформление соответствующих документов.

Система декларирования соответствия продукции в России продолжает развиваться и совершенствоваться. В настоящее время действует Федеральный закон "О техническом регулировании", который определяет правила и требования к продукции, подлежащей обязательному декларированию соответствия.

Как Постановление Правительства РФ № 982 изменило обязательную регистрацию продукции в 2009 году


В рамках этого закона была создана Национальная система стандартизации, сертификации и испытаний в области технического регулирования (Росстандарт), которая осуществляет:

● аккредитацию лабораторий;
● выдачу сертификатов соответствия и деклараций о соответствии;
● также проводит надзор за соблюдением правил декларирования соответствия.

Система декларирования соответствия продукции является важной составляющей российской экономики и гарантирует безопасность и качество товаров, которые потребители приобретают на рынке. Правильное декларирование соответствия продукции помогает предотвратить негативные последствия для здоровья и безопасности людей, а также защитить интересы производителей.

В заключение, можно отметить, что введение системы декларирования соответствия вместо обязательной регистрации продукции в системе ГОСТ Р оказалось весьма эффективным решением, которое упростило процедуру регистрации продукции и снизило затраты для производителей.