Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Банковские вклады: пассивный доход



Стеклянная банка для хранения денег сегодня уже не актуальна. Деньги должны работать, приносить прибыль. Инструментов много, это и торговля на биржах, и инвестирование, и вложение в недвижимость – всего и не перечислить. Правда, каждый из этих инструментов требует опыта и багажа знаний. А если времени разбираться нет, да и желание отсутствует? В этом случае помогут банковские вклады тут https://www.sravni.ru/vklady/. Отнес деньги, договор заключил и жди. Просто? Увы, и тут требуется кое-что знать.

Как подобрать вклад?

Если задать такой вопрос человеку, далекому от работы с деньгами, он сразу скажет про процентную ставку. Какие еще условия, кому они нужны? Деньги надо нести в тот банк, который обещает самую высокую прибыль. Тем более что найти предложение с максимальной ставкой среди всех просто. Достаточно зайти в тот же супермаркет финансовых и страховых услуг «Сравни.ру» и задать соответствующие параметры поиска.

Такой подход на самом деле не правильный. Дело в том, что размер процентной ставки, указанный банком, может меняться. Например, высокая ставка действует только несколько первых месяцев и только при условии вклада на конкретную сумму.

Поэтому при выборе банка нужно учитывать и другие условия по вкладу.

· Вид вклада. Деньги можно оставить на хранение на конкретный срок, он будет указан в договоре. В этом случае к средствам будет применяться фиксированный процент. В случае необходимости договор можно будет расторгнуть, получив деньги досрочно. И вот тут есть нюанс – не все банки при таком раскладе дают получить прибыль. Вклад может быть размещен на условиях, когда срок не ограничивается, тогда средства можно вывести в оборот в любую минуту. Удобно, но процент маленький.

· Как выплачиваются проценты. И тут большая вариативность, влияющая на доходность. Если проценты капитализируются, то это здорово. Получается, что полученная прибыль по вкладу суммируется с суммой вклада и следующие проценты начисляются уже на новую, большую сумму. Могут проценты выплачиваться на отдельный счет, тут уже клиент деньги может тратить. Важно и то, как часто происходит начисление процентов.

· Можно ли пополнять вклад. Здесь же стоит указать и возможность частичного снятия. То есть этот параметр определяет, может ли клиент увеличивать/уменьшать сумму вклада, если это необходимо.

Помимо этих условий стоит ориентироваться на валюту, в которой открывается счет. Проценты по вкладам в долларах и рублях разные. Сравнивая условия, учитывая все параметры можно открыть вклад, который не просто поможет сохранить деньги в условиях инфляции, но и даст возможность заработать.