Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Требования к медицинским дверям

Требования к медицинским дверям
Стерильным в медицинских учреждениях должно быть все. По санитарным нормам строгие требования предъявляются не только к инструментам, но и к деталям интерьера, мебели. Не являются исключением и медицинские двери. И двери для подсобных помещений, представленные на сайте https://www.meddveri.ru/dveri_dlya_podsobnyh_pomeshhenii/, и конструкции для кабинетов, палат обязаны отвечать таким требованиям. Условия эксплуатации дверей в больницах весьма жесткие. Защищать помещения они должны надежно. Качественные модели отличаются надежностью и прочностью. В некоторых кабинетах необходимо также обеспечить визуальный контроль за пространством внутри.

Серьезные нагрузки испытывают на себе все двери в больницах и поликлиниках. Посетители и пациенты часто хлопают ими, часто закрывают и открывают полотна. Риски механических повреждений обычно очень высокие. Каркасные и полые внутри двери по этой причине не используются. Фурнитура также должна быть надежной. Нержавеющая сталь или латунь обычно используется для производства петель.

Обычное стекло для вставок в медицинских дверях использовать нельзя. Применяются армированные или закаленные варианты. Если наблюдение за пациентами требует установки полностью стеклянных дверей, то материал необходимо использовать усиленный и очень прочный. Защитными пленками полотно проклеивается дополнительно для того, чтобы даже при разбитии риски порезов и травм не возникали.

Экологичности также уделяется большое внимание. Санитарные нормы безопасности содержат все требования к медицинским дверям. Вещества, которые могут принести вред людям, в материал присутствовать не должны. Медицинские двери обязательно сертифицируются и проверяются по этому параметру. К химическим веществам все детали должны быть устойчивы. Даже при агрессивном воздействии разрушаться или менять цвет материалы не должны.

В большинстве больниц сегодня используются пластиковые двери. Они практичным и удобны. Немаловажное значение имеет и их относительно невысокая цена. К воздействию влаги пластиковые дверные блоки очень устойчивы. Они не впитывают запахи и жидкости. Качественные современные уплотнители позволяют получить высокие показатели звукоизоляции.

Также медицинские двери изготавливаются и из композитных материалов. Это каркасные модели, в которых листовой пластик используется для отделки. Стоимость дверного блока при таком подходе снижается, а характеристики остаются очень высокими. Герметизирующие элементы могут применяться для повышения пожаробезопасности. От горения двери защищаются с помощью покрытия специальными составами. Даже при очень высоких температурах двери способны определенное время сохранять свои геометрические и другие параметры.