Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Как оформить комнату, выходящую на северную сторону



Часто плохое настроение обитателей городских квартир вызывается тем, что окна жилища выходят на северную сторону. В результате прямые солнечные лучи никогда не посещают комнат. К тому же вместо приятного пейзажа с деревьями и цветами из этих окон видны лишь стены соседних домов.

Если такое случается, то ситуацию можно исправить, добавив в квартиру солнце и жизнерадостные краски при помощи соответствующего оформления интерьера. В первую очередь требуется определить цветовую гамму, которая будет в оформлении доминировать. В данном случае, когда в природном освещении преобладает полусвет, цветовая гамма должна быть яркой, поверхность потолка и стен лучше окрашивать в светлые тона. То же относится и к мебели, искусственному освещению, а также к дополнительным аксессуарам, которыми украшают квартиру.

Дизайн в светлых тонах тенистой комнаты начинают оформлять с потолка. Он должен быть обязательно белым, какой бы отделочный материал при этом не использовался. А вот стены делать такими же не обязательно – недостаточное природное освещение нередко превращает их из светло-белых в сероватые. Поэтому стены лучше отделывать в кремовые, бирюзовые, жёлтые или салатово-зелёные оттенки, избегая чисто белого цвета.

Важно соблюдать такой принцип оформления и при установке светильников. Искусственное освещение тенистой комнаты не должно создаваться лампами, излучающими холодный белый свет. Их спектр должен состоять из желтоватых оттенков, максимально похожих на солнечные лучи.

В таких же оттенках нужно подбирать и абажуры для светильников, они должны быть мягкого оранжевого, жёлтого, красного цвета, и сделаны из полупрозрачных материалов.

Мебельный гарнитур для тенистых комнат также нужно подбирать светлых расцветок, в белых или бежевых тонах. А чтобы усилить положительные эмоции обитателей квартиры, её можно украсить декоративными пейзажами с изображениями живой природы – степи, берёзовой рощи, джунглей и т. п.

В оформлении можно использовать и настоящую зелень. Это ещё больше добавит комфорта в квартире, хотя подбирать растения для помещений, где постоянно имеется недостаток естественного освещения не так-то просто. В крайнем случае, северную комнату можно украсить и обычными цветами, превратив часть помещения в оазис из них, дополнительно используя для этого подсветку из электрических лампочек.