Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Вазы. Как с их помощью украсить дом?



Вазы из стекла, металла, пластика или другого материала являются одними из самых важных и интересных элементов декора, которые могут украсить дом. У вас будет огромный выбор цветовых решений, если вы хотите использовать этот предмет декора для оформления интерьера. С живыми или искусственными цветами, или даже без них ваза может создать гармонию в комнате.

Однако выбор подходящей вазы может стать настоящим испытанием. Именно поэтому в этой статье мы поговорим о том, на что следует обращать внимание при выборе.

Учитывайте размеры, цвета, текстуры и материалы

Размер, цвет, фактура и материал очень важны: ваза или объединит все предметы в одно целое, или нарушит однообразие классического декора. Например, в зависимости от настроения вы можете выбрать вазу из стекла или пластика - для минималистского и элегантного вида. С другой стороны, большие вазы идеально подходят для смелого образа в стиле барокко.

Сочетайте текстуры со стилем интерьера

Когда дело доходит до текстур, важно определить, в каком стиле вы хотите видеть каждую комнату в доме. Как уже упоминалось, большие вазы с замысловатой и глубокой текстурой или даже с античной отделкой характерны для эффектного стиля барокко. Кроме того, для элегантного, романтического и даже винтажного стиля характерны стеклянные, хрустальные или пластиковые вазы с тонкой и изысканной текстурой. Наконец, прямоугольные вазы, цветные блоки идеально вписываются в минималистский скандинавский интерьер.

Цвета многое говорят об атмосфере в доме

Когда дело доходит до цвета ваз, он так же важен, как и фактура. Каждый нюанс рассказывает историю об атмосфере в доме и о тех, кто в нем живет.

Морская тема

Морская тематика в комнате (особенно на кухне, в ванной или спальне) расслабляет благодаря светлым успокаивающим оттенкам. Так что синие, голубые, белые или даже вазы с морскими принтами привнесут в комнату уют.

Вы можете оставить их пустыми, и использовать как часть декора. Поставьте такую вазу в пустое место и обязательно создайте симметрию между ними на случай, если у вас будет их больше, чем одна.

Тема, вдохновленная природой

Тема природы представлена преимущественно зеленым цветом во всех его оттенках. Имея это ввиду, неплохо попробовать включить несколько таких ваз в декор дома, стараясь не перенасытить пространство. Также попробуйте использовать вазы разного размера, однако не ставьте в них цветы.

Учитывая, что зеленый цвет, как уже упоминалось выше, встречается в основном в природе, украсить свой дом зелеными украшениями - значит превратить его в оазис тишины и покоя.

Сильные акценты

Иногда нам нужны сильные акценты в комнате. Итак, если вы хотите больше цветов, которые бы оживили комнату, выбирайте вазы красного, оранжевого или даже желтого цвета. Эти теплые тона создадут одновременно уютную и приятную атмосферу. Но будьте осторожны! Если вы выберете эту стратегию, постарайтесь найти гармонию и не ставьте в одной комнате сразу три вазы разного цвета.

Вы можете выбрать красный и оранжевый, оранжевый и желтый или просто один из этих цветов. Как и в других случаях, варьируйте размер ваз - вы даже можете положить под них несколько книг, чтобы создать разницу в высоте и выделить больше фактур.

Симметрия

В большинстве случаев самую интересную симметрию можно создать с помощью черного и белого цвета. Поэтому вы можете использовать пустые вазы этих оттенков в ключевых точках комнаты, которые могут привлечь внимание.

Что касается светло-серых или белых ваз, попробуйте поставить их в верхней части комнаты. Они создадут иллюзию простора. Вазы из черного цвета или темного оттенка лучше ставить в нижней части комнаты.

Декоративные вазы играют важную роль в украшении любого помещения, независимо от стиля оформления интерьера. Они универсальны, интересны, хорошо смотрятся практически везде и придают индивидуальность.